четверг, 25 апреля 2013 г.

Flask. Документация. Предисловие для опытных программистов

Один из дизайнерских подходов Flask - что простые задачи должны быть простыми, не требовать большого количества кода и при этом не должны ограничивать Вас. Поэтому Flask реализует некоторые решения, которые некоторые могут счесть внезапными или не ортодоксальными. Например, Flask использует локальные для потоков объекты, так что Вы не должны передавать объекты из функции в функцию в пределах запроса чтобы избежать проблем с потоками. Это общепринятый подход, но он требует корректного контекста запроса для внедрения зависимостей или если Вы хотите повторно использовать код, который использует значения, привязанные к запросу. Flask гордится этим, не скрывает этого и заявляет об этом и в коде и в докуменации.

Осторожная разработка для веба

Всегда, когда Вы создаёте веб-приложение, помните о безопасности.
Если Вы пишете веб-приложение, Вы, скорее всего, разрешаете пользователям регистрироваться и оставлять данные на вашем сервере. Пользователи доверяют Вам свои данные. И даже если Вы единственный, кто хранит данные в вашем приложении, Вы всё равно хотите чтобы ваши данные надёжно хранились.
К сожалению, есть множество способов скомпроментировать безопасность веб-приложений. Flask защитит Вас от наиболее популярных проблем современных веб-приложений: cross-site scripting (XSS). Пока Вы намеренно не пометите небезопасный HTML как безопасный, Flask, и работающий с ним движок шаблонов Jinja2, будут Вас прикрывать. Но всё равно у Вас ещё остаётся куча способов оставить дыры в приложении.
Документация будет предупреждать Вас о тех аспектах веб-разработки, которые требуют особого внимания к обеспечению безопасности. Некоторые из них гораздо сложнее, чем Вы могли бы подумать, и все мы иногда недооцениваем возможность эксплуатации уязвимости, пока какой-нибудь сообразительный парень не найдёт способ это сделать. И не думайте, что ваше приложение слишком малоценно, чтобы заинтересовать атакующего. В зависимости от типа атаки, есть вероятность того, что боты автоматически постараются заполнить вашу БД спамом, ссылками на вирусное ПО и т.п.
Flask не отличается от других фреймворков в том плане, что Вы, как разработчик, должны быть осторожны, учитывая возможные векторы атаки.

Статус Python 3

На данный момент сообщество Python работает над тем, чтобы библиотеки поддерживали новую версию Python. Хотя ситуация улучшается, тем не менее всё ещё есть несколько проблем, которые не позволяют нам до сих пор переключиться на Python3. Частично эти проблемы связаны  изменениями в языке, которые слишком долго остаются не пересмотренными, частично из-за того, что мы не до конца понимаем, как должно измениться API для учёта изменения подхода к юникоду в Python 3.
Werkzeug и Flask будут портированны на Python 3 как только будет надено решение этих проблем и мы предоставим советы по переходу на новую версию языка. До тех пор мы строго рекомендуем использовать Python 2.6 и 2.7 со включёнными предупреждениями Python 3 при разработке. Если Вы планируете переход на Python 3 в ближайшем будущем, мы крайне рекомендуем Вам прочитать "Как писать совместимый с будущим код Python"7
Продолжением является либо Установка, либо Быстрый старт

Комментариев нет:

Отправить комментарий