вторник, 10 апреля 2012 г.

wxPython in Action. Глава 9. Возможность выбора. Диалоги. (часть 3)

9.3 Создание мастеров
Мастер - это набор простых диалогов, соединённых последовательно друг с другом. Их цель - провести пользователя через какую-либо процедуру путём подачи и получения информации небольшими частями. На рисунке 9.11 изображён пример такого простого мастера, содержащего кнопки "вперед" и "назад".
рис 9.11
В wxPython мастер представляет из себя набор страниц, управляемый экземпляром класса wx.wizard.Wizard. Этот экземпляр обрабатывает события, создаваемые пользователем. Сами же страницы представляют из себя экземпляры классов wx.wizard.WizardPageSimple или wx.wizard.WizardPage. В обоих случаях это всего лишь экземпляры класса wx.Panel с дополнительной логикой для обслуживания последовательности страниц. Разница же между этими двумя классами в том, что wx.wizard.WizardPage позволяет динамически определить, к какой странице следует совершить переход, тогда как для wx.wizard.WizardPageSimple последовательность должна быть задана ещё на момент создания мастера. Листинг 9.11 показывает код создания простого мастера:
Листинг 9.11
import wx
import wx.wizard
# создаём простую страницу
class TitledPage(wx.wizard.WizardPageSimple):
    def __init__(self, parent, title):
        wx.wizard.WizardPageSimple.__init__(self, parent)
        self.sizer = wx.BoxSizer(wx.VERTICAL)
        self.SetSizer(self.sizer)
        titleText = wx.StaticText(self, -1, title)
        titleText.SetFont(
        wx.Font(18, wx.SWISS, wx.NORMAL, wx.BOLD))
        self.sizer.Add(titleText, 0,
            wx.ALIGN_CENTRE | wx.ALL, 5)
        self.sizer.Add(wx.StaticLine(self, -1), 0,
            wx.EXPAND | wx.ALL, 5)
if __name__ == "__main__":
    app = wx.PySimpleApp()
    # создаём экземпляр мастера
    wizard = wx.wizard.Wizard(None, -1, "Simple Wizard")
    # создаём страницы мастера
    page1 = TitledPage(wizard, "Page 1")
    page2 = TitledPage(wizard, "Page 2")
    page3 = TitledPage(wizard, "Page 3")
    page4 = TitledPage(wizard, "Page 4")
    page1.sizer.Add(wx.StaticText(page1, -1,
        "Testing the wizard"))
    page4.sizer.Add(wx.StaticText(page4, -1,
        "This is the last page."))
    # задаём последовательность страниц
    wx.wizard.WizardPageSimple_Chain(page1, page2)
    wx.wizard.WizardPageSimple_Chain(page2, page3)
    wx.wizard.WizardPageSimple_Chain(page3, page4)
    # задаём размер мастера
    wizard.FitToPage(page1)
    # запускаем мастера
    if wizard.RunWizard(page1):
        print "Success"
  1. Для наполнения мастера мы создаём страницы, которые содержат только фиксированный текст. Вы, скорее всего, захотите добавить сюда ещё какие-то элементы, например, для получения данных от пользователя.
  2. Функция wx.wizard.WizardPageSimple_Chain() является более простым способом построения последовательности, чем вызов методов SetNext() и SetPrev() страниц, переданных ей в качестве аргументов.
  3. Вызов FitToSize() устанавливает размер мастера на основании страницы, переданной ему в качестве аргумента, и всех страниц, доступных от неё по цепочке. Поэтому, вызывайте этот метод лишь после того, как установите последовательность страниц.
  4. Аргументом метода wizard.RunWizard() служит страница, с которой начинается запуск мастера. Причём мастер сам понимает, что надо завершиться, когда он доходит до страницы, для которой не установлена следующая страница. Значение True возвращается только если пользователь прошёл все страницы и нажал в конце "Завершить".

Создание экземпляра wx.wizard.Wizard - первый шаг в использовании мастера. Конструктор класса выглядит так:
wx.wizard.Wizard(parent, id=-1, title=wx.EmptyString, bitmap=wx.NullBitmap, pos=wx.DefaultPosition)
В нашем примере parent, id, title и pos имеют тот же смысл, что и в конструкторе wx.Panel. Если передан аргумент bitmap, то он будет отображаться на каждой странице. Из доступных флагов стиля есть только wx.WIZARD_EX_HELPBUTTON, который отображает кнопку помощи. Это флаг расширенного стиля и его надо устанавливать используя двухступенчатый механизм, описанный в главе 8.
Обычно, для установки размера Вы будете использовать FitToSize(), как в нашем примере, но ничто не мешает Вам задать размер самому с помощью метода SetPageSize(), передав ему в качестве аргумента кортеж или экземпляр wx.Size. Для получения текущего размера используется метод GetPageSize(). В любом случае размер будет использоваться лишь для той части мастера, которая предназначена для отображения страниц, сам мастер будет большего размера (например, из-за кнопок "далее" и "назад" - прим. переводчика).
Контролировать работу мастера можно с помощью его же методов: метод GetCurrentPage() возвращает отображаемую страницу, если же мастер ещё не запущен он вернёт None. Определить, имеет ли текущая страница следующую или предыдущую можно с помощью методов HasNextPage() и HasPrevPage(). Для запуска мастера используется метод RunWizard(), как видно из нашего листинга.
Мастер продуцирует командные события, которые Вы сами можете перехватывать и обрабатывать; они перечислены в таблице ниже. Каждое из этих событий относится к классу wx.wizard.WizardEvent, для которого доступно два метода. GetPage() вернёт нам страницу, на которой было создано событие, а GetDirection() вернёт True, если пользователь движется вперёд по мастеру, и False в другом случае.
СобытиеОписание
EVT_WIZARD_CANCELСоздаётся, когда пользователь нажимает кнопку "отмена". Это событие может быть отменено с помощью метода Veto(). В таком случае диалог не завершит работу.
EVT_WIZARD_FINISHEDСоздаётся, когда пользователь нажимает кнопку "готово" в конце мастера.
EVT_WIZARD_HELPСоздаётся, когда пользователь нажимает кнопку справки
EVT_WIZARD_PAGE_CHANGEDСоздаётся после смены страницы для постобработки
EVT_WIZARD_PAGE_CHANGINGСоздаётся когда пользователь нажал на кнопку изменения страницы, но страница ещё не изменилась. Это событие так же может быть отменено с помощью Veto(), например, если пользователь заполнил не все поля.
Класс wx.wizard.WizardPageSimple обрабатывается так же как панель. Конструктор этого класса позволяет Вам сразу установить предыдущую и следующую страницу:
wx.wizard.WizardPageSimple(parent=None, prev=None, next=None)
Опять же, если Вы не хотите задавать их при создании - используйте методы SetPrev() и SetNext(). Если же и с этим у Вас возникают проблемы - Вам поможет функция wx.wizard.WizardPageSimple_Chain(), которая устанавливает взаимосвязь между двумя страницами.
Более сложная версия страниц мастера, wx.wizard.WizardPage, немногим отличается от рассмотренного нами. Но вместо того, чтобы явно устанавливать последовательность страниц, она предоставляет методы, позволяющие определить более сложную логику следования по мастеру. Конструктор класса выглядит так:
wx.WizardPage(parent, bitmap=wx.NullBitmap, resource=None)
Заданный аргумент bitmap переопределяет свой аналог в конструкторе мастера. resource позволяет загрузить страницу из ресурсов wxPython. Для реализации логики следования переопределите методы GetPrev() и GetNext(), чтобы они возвращали то, что надо делать дальше. Обычно это используется в случаях, когда последовательность страниц определяется ответами пользователя.
9.4 Отображение подсказок при запуске
Многие программы используют такие подсказки чтобы сообщить пользователям о тех возможностях, о которых иначе можно было бы и не узнать. wxPython предоставляет простой способ создания таких подсказок. Пример и код такого окна приведён на рисунке 9.12 и листинге 9.12 соответственно.
рис 9.12
Листинг 9.12
import wx if __name__ == "__main__": app = wx.PySimpleApp() provider = wx.CreateFileTipProvider("tips.txt", 0) wx.ShowTip(None, provider, True)
У нас есть две функции, управляющие такими советами. Первая создаёт wx.TipProvider:
wx.CreateFileTipProvider(filename, currentTip)
filename - имя файла, содержащего эти советы. currentTip - индекс отображаемого совета (нумерация идёт с 0). Приложение само должно хранить эту информацию между запусками.
Файл с советами - это простой текстовый файл, где каждый совет занимает ровно одну строчку. Пустые линии пропускаются, так же как и линии, начинающиеся с #. Вот пример содержания такого файла:
Создавать советы очень легко.
Feel the force, Luke.

Поставщик советов (tip provider) является экземпляром класса wx.PyTipProvider. Если Вам нужно больше функциональности, Вы можете определить свой подкласс класса wx.TipProvider и переопределить его метод GetTip().
За отображение советов ответственна функция wx.ShowTip().
wx.ShowTip(parent, tipProvider, showAtStartup)
parent - родительское окно, при наличии, а tipProvider - это то, что мы создали на предыдущем шаге. showAtStartup отвечает за то, стоит ли галочка в чекбоксе "показывать при старте", но при этом она не следит, отказался ли пользователь от них - это Вы должны проверить сами. Функция возвращает значение этого чекбокса, так что Вы можете использовать его при следующем запуске вашего приложения, если, конечно, сохраните это значение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий